当前位置:

廊坊文化 > 有料丨廊坊今天发生的事儿(7.5)

有料丨廊坊今天发生的事儿(7.5)

更新时间:2022-09-29 来源:廊坊信息港 字号:T|T

  今日廊坊

  有趣、有漆、有态度

  温

  馨

  托

  必

  明天 星期二 2021年7月6日

  多云 23℃至31℃

  限行2和7

  今日廊坊

  有意思有料有态度

  一起来看看今天有什么新鲜事儿~

  

  =微友爆料=

  □光明道上跨桥第一片桥面板吊装就

  □北凤道和西昌路交口路面不平,遗安全隐患!

  

  近日,同住盛世嘉豪的微友爆料:北凤道和西昌路交口附近路面不平,行人通行存安全隐患!

  “每天都要经过北凤道和西昌路交口向北进入小区,而这个路口路面不平,留了一溜儿的路砖,大概高达路面几厘米。”微友无奈道,“由于行驶等各种原因,出入必须要压路砖。汽车还好些,大不了尊者一下,自行车可就敢了,骑不好就狠狠摔倒!光我知道的就摔倒了好几个人,还包括我家的老人!还是挺危险的。”

  △小编说道:出行注意安全!

  □新华路永丰道交口,一代步车后玻璃碎一地!

  

  △小编说道:还是要走“天道儿”~

  □私家车建设北路逆行引起拥堵!

  

  微友爆料:建设北路东侧车道现正展开雨污分流改建,南向北行经的部分车辆都直奔西侧车道逆行,导致路面拥堵!

  △小编成说:遵从交规!大清早,别让大家一起堵心~

  民生问题必须体现?

  廊坊大事小情想共享?

  请求添加小编微信

  lfzst027

  =今日关注=

  
□深夜扰民?廊坊一小食摊被责令限期排查!

  近日,河北新闻网网友通过《阳光理政》平台反映“河北廊坊广阳区枫景园楼下烧烤摊深夜扰民 影响休息”的问题。河北廊坊市城市管理综合行政执法局通过《阳光理政》平台作出恢复回应,该局接到交办件后,立即分派执法队员进行处置,对当事人发布命令责令限期改正通知书,对店外放置桌椅展开清扫,今后会增大巡查频次,对违法占到道摆桌一经发现及时取缔,依法展开处罚。

  网友通过《阳光理政》平台反映的问题:

  我家在廊坊市广阳区枫景园21号楼,住宅楼下是临街商铺,今年新进了一家铁锅蒸面饭店,提供小食服务,经常营业至凌晨一两点钟。食客大声说话,酒杯撞击,有的时候食客喝多了甚至开始谩骂互殴,各种声音吵得住户休息不好,经常在睡眠中醒来,白天精神萎靡不振,以至于都不敢开窗通风。

  河北廊坊市城市管理综合行政执法局通过《阳光理政》平台作出的回复:

  我局接到责成件后,立即分派执法人员队员展开处理,对当事人发布命令责令限期修正通知书,对店外放置桌椅展开清理,今后我局会增大巡查频次,对违法占道摆桌一经找到及时取缔,依法进行惩处。 (消息来源:阳光理政)

  
□廊坊市直三所高中违规招生被通报

  

  

  (消息来源:廊坊市教育局)

  □三河一女子骗15.6万!

  平台赚稳收利,

  证券公司有赞助商,

  投资理财有内幕,

  自古情深留不住,

  总是套路得人心!

  一切陌生网友称带上你赚的都是电信诈骗!

  (一)

  2021年6月30日,三河市高楼荣家堡村一女子报警称之为:在家中玩手机时发现一则“一部手机,足不出户,日赚千元”网络兼职广告,之后加到对方为好友进行聊天,对方引领报案人iTunes“响赚到”APP并展开翻单,对方以“任务为人组单”、“任务超时,要加倍完成任务”为由拒绝报案人多次转账,共计被骗10000元人民币。

  (二)

  2021年6月30日,三河市燕郊开发区悦榕湾公寓有人匿名报警称:在一款叫“热拉”APP上面交友聊天中有人自称为京东运营部工作人员,且手里有京东商品的优惠卷,让报案人领优惠卷协助顾客下单返利赚,所发来下单后返利的图片照片。报案人信以为真,通过对方出售京东平台优惠卷返利骗150000元人民币。

  (三)

  2021年6月30日,三河市燕郊开发区富地小区一女子报警称之为:在网上了解一网友,该网友经常“炫耀”自己在股市赚钱,并以“荐股大师”自称为。报案人抵挡不住赚的欲望,按该网友的拒绝下载并安装了的“五谷丰登证券”APP(欺诈)开始出售股票,平台股票(欺诈)无法展开所求,最终骗156000元人民币。

  警方提醒

  网络投资,都是套路,诈骗分子利用人们对“钱生钱”的渴求,运用非法甚至冒用合法APP工具,以“高收益”“利润丰厚”吸引投资者,事主先期投入少量资金,诈骗分子先让其获取小利骗取信任,待事主投放大额资金后,不会找到不能提现而且软件打不开,最终竹篮打水一场空。

  

  三河警方提醒:

  男孩子,不要裸聊!

  女孩子,不要刷单!

  借钱的,不要网贷!

  有钱人的,不要网络投资、网络赌!

  这全是诈骗!!!

  租赁出借出售电话卡、银行卡,要入狱!

  这都是帮助实行诈骗!!!

  □大城市民体现一小区推迟交房?开发商对此!

  网友留言:廊坊市大城县滨河小区预售合约上誓约2020年12月31日交房,却至今不交房,开发商到现在也没有告诉业主一个具体的交房时间。

  廊坊大城县住房和城乡建设局:经与研发企业腾达地产联系,因疫情防控及大气防控等政策性复工,施工进度受到一定影响。目前,项目正在展开扫尾施工,预计7月底完成全部施工内容,9月底可已完成验收,交付使用。 (消息来源:阳光理政)

  =寻人启事=

  □寻廊坊15岁男孩

  =教育专栏=

  □廊坊市教育局重要警示

  近日,收到群众举报,有部分域外民办高中在廊坊市域内违规招生,并鼓动蛊惑试题及家长,承诺“不必转学籍,可先入校就读,一段时间后,组织家长到市教育局,集体要求转出学籍”。为此,廊坊市教育局警告如下:

  1.按照《河北省教育厅关于加强普通高中招生管理工作的通知》(冀教基〔2021〕13号)和我市2021年普通高中招收工作有关规定,域外民办高中在我市招收,由廊坊市、县教育主管部门统一组织入学。域外民办高中未按廊坊市教育局核定的招生计划招生的,视为违宪,无法办理学籍移往手续。域外民办高中不得招收已被我市普通高中学校录取的学生,不得招收我市普通高中最低录取掌控分数线以下的学生。

  2.试题及家长凡选择不报志愿、不带上学籍,私自签订协议,被域外民办高中违规入学的,廊坊市教育局不予调档。由此导致的无学可上、无法注册高中学籍等问题及后果,试题及家长自行分担。

  3.域外民办高中须严格按照我市2021年普通高中招收工作有关规定,凡在我市违规招生,一经找到,求证有误,中止其今年及以后在我市招收资格,并上报河北省教育厅,通报其属地教育主管部门。青睐各位试题及家长监督举报,举报电话:2920105。

  廊坊市教育局

  2021年7月5日

  (消息来源:廊坊教育发布)

  □十七中(中学部)2021年域外(非安次、广阳)招收验证工作的通报

  

  廊坊市第十七中学根据《廊坊市安次区教育和体育局关于2021年小升初招收工作的通报》和《廊坊市安次区中小学入学实施细则(全面推行)》(廊安教〔2017〕36号)文件拒绝,根据本校工作实际,开展2021届域外新生验证入学工作。明确拒绝如下:

  01招收片区

  

  02检验要求

  一、外来人员及随迁子女具有安次区辖区户籍,在外地上学或超过入学条件,拒绝返安次区中小学入学的,须具备且获取户口本,监护人一方的身份证;房本(无房本的获取网签购房合约),购房发票,入住小区物业公司开具的物业费发票。

  属于安次区集体户口,有房产的以房产住址为划片入学依据,无房产的,须提供廊坊市房产局开具的无房证明。

  二、外来人员及随迁子女不具备安次区辖区户籍,监护人已在安次区购房,拒绝在安次区中小学入学的,须不具备且提供户口本,居住证(廊坊市辖区各区市县户籍的不需获取),监护人一方的身份证;房本(无房本的提供网签购房合同),购房发票,入住小区物业公司出示的物业费发票。

  三、外来人员及随迁子女不具备安次区辖区户籍,监护人在安次区农民工,且在安次区辖区真实租房居住于,其随迁子女拒绝在安次区中小学入学的。

  监护人须不具备且获取户口本、监护人一方的身份证,就业证,与参保用工单位签定的劳动合同;不具有廊坊市辖区户籍的还须提供居住证,具备廊坊市辖区各区市县户籍的获取房屋租赁备案登记证;由安次区人社局出具的连续两年的安次区“社会养老保险证明”及银行缴费单据。

  注:2021年入学的,须提供2019、2020年的年度社会养老保险证明及银行缴费单据。(银行缴费单据为检验必备材料)

  四、外来人员及随迁子女不具有安次区辖区户籍,监护人在安次区经商,且在安次区辖区真实租房居住于,其随迁子女拒绝在安次区中小学入学的。

  监护人须不具备且提供户口本、监护人的一方身份证、不具备廊坊市辖区户籍的还须提供居住证,廊坊市辖区各区市县户籍的获取房屋租赁备案登记证;营业执照、安次区国税局盖章的上一年度纳税申报表;由安次区人社局开具的倒数两年的安次区社会养老保险证明及银行缴费单据(社会保险证明条件,与第三条规定一致)。

  五、监护人及子女具有安次区辖区户籍,在安次区中小学入学,以户籍作为划片入学依据的,须具备且获取户口本、监护人一方的身份证。

  如以新购房住址作为划片入学依据的,还须获取房本(无房本的获取网签购房合同),购房发票,入住小区物业公司出示的物业费发票。

  监护人具备安次区辖区乡镇户籍,在安次城区务工、经商,子女随其生活,拒绝在城区中小学入学的,证件获取按照《细则》第三、四条规定执行。

  六、在安次区辖区内工作居住的现役军人子女,监护人须提供军人证件,单位证明和居住证明。

  七、监护人子女在外地就读的,合乎上述规定,要求在安次区中小学入学,在递交相关证件的同时,还要获取就读于学校的标识码和全国电子学籍号。

  八、监护人需带齐上述各条规定牵涉到的所有证件。在核实过程中,如果找到有虚假、假造变造等情况的,一律取消检验,如涉嫌违法犯罪,依法交由有关机关处理。

  九、验证流程:

  受疫情影响,本次检验只容许一名学生法定监护人入校,请求带齐涉及证件,佩带口罩,出示本人健康字节并展开体温检测,体温正常方可转入校园。

  关于上述验证拒绝中的概念解释详见附件,最终解释权归廊坊市安次区教育和体育局。

  03附件

  几个概念说明说明:

  一、监护人是指婚生子女的父母、合法的继父母或其他合法的具有监护资格且依法履行监护义务的其他自然人、单位。其中父母一方丧生的,另一方为监护人。父母离婚的,依在婚姻登记机关备案的再婚协议、人民法院判决书、调解书确认监护人。父母丧生的应提供合法有效地的丧生证明的文件。

  二、外来人员随迁子女分为两种,一所谓安次区户籍,随监护人在安次区购房、务工、经商生活的子女;二是属于安次区户籍,随监护人在外地上学且拒绝回安次原籍就读于的子女;

  三、初一新生入学,监护人提供的网签购房合约中,所标明的交房日期需在当年检验的5月1日前。

  四、增值税纳税申报表,分一般纳税人和小规模纳税人两种,一般纳税人按月申报,一年12张,小规模纳税人按季度申报,每年4张,由国税局开具。

  招收联系电话:13393263415

  15932623550

  0316-7161701

  注: 咨询电话时间为工作日

  上午8:30—11:30

  下午3:00—5:30。

  报名途径

  1.长按辨识,扫码甄选。

  2.复制下方链接到浏览器中报名

  http://langfang17edu.mikecrm.com/rgoJSZv (消息来源:十七中初中部)

  □廊坊市第十二中学高中2021年招生简章

  

  招生方案

  一、招生计划

  2021年廊坊市第十二中学高中部计划招收500人(其中弗招收420人、体育艺术特长生80人),明确招生计划数闻市教育局招生文件。

  二、招生范围

  有主城区(指安次区、广阳区)学籍的应届初中毕业生均可报考。

  三、考生入学

  廊坊市第十二中学的招收入学工作,由廊坊市教育局统一组织,集中入学。

  四、招生结果导入

  被录取学生按规定等候后,由就读学校按照学籍管理规定发动高一新生注册程序,统一进行学籍登记。登记将通过全国学籍管理系统统一导入。

  五、明确招生政策以廊坊市教育局印发的招收文件为准。

  六、咨询电话:

  赵老师:15128456185

  李老师:15128457845 (消息来源:廊坊十二中)

  =全国关注=

  □追加发病病例22事例,其中本土3例

  

  7月4日0—24时,31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告追加确诊病例22例,其中境外输入病例19事例(上海6例,广东5例,云南5事例,四川2事例,陕西1事例),本土病例3例(均在云南);无追加死亡病例;无新增疑似病例。

  当日新增医治出院病例21事例,解除医学观察的密切接触者431人,重症病例较前一日减少2例。

  境外输出现有发病病例393事例(其中重症病例6例),现有疑似病例3例。累计确诊病例6674事例,累计医治出院病例6281事例,无丧生病例。

  截至7月4日24时,据31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告,现有发病病例429事例(其中重症病例6例),总计医治出院病例86804事例,累计死亡病例4636事例,累计报告发病病例91869例,现有疑似病例3事例。总计跟踪到密切接触者1061862人,尚在医学观察的密切接触者8234人。

  31个省(自治区、直辖市)和新疆生产建设兵团报告追加无症状感染者14例(均为境外输出);当日改以发病病例2例(均为境外输出);当日解除医学观察21事例(均为境外输出);尚在医学观察的无症状感染者443事例(境外输入437事例)。

  =随手拍电影廊坊=

  

  □木槿花开畏日长/廊坊•人民公园(作者:依剑眠琴)

  

  加到小编微信(lfzst027),把您指出能够表明廊坊美景,人文正能量的照片发给她,拒绝:图片(视频)+爆料内容,一经使用会有红包或其他惊喜小礼物送上。廊坊美景等您找到,赶紧加入吧!

  =聘用打工=

  招聘打工

  入本地工作群请加到

  个人求职

  (廊坊招聘汇~豆豆)

  企业招聘

  (廊坊招聘汇~小豆芽)

  =今日引荐=

  

  一票畅玩!

  32.8元畅玩荷香湖畔景区所有项目!

  大型水上乐园盛大开园!

  儿童戏水、人工造浪池、摩天轮、碰碰车……

  (扫码供不应求)

  爆料/投稿有红包

  lfzst027

  (廊坊掌上通~小柒)

  爆料(投稿)

  一经采用都有红包送来上

  责任编辑:舒克 主编:菜根

  广告合作:13393267032

  消息来源:

  廊坊掌上通综合整理

分享 0